Защищает ли жвачка от кариеса?

МедицинаСтоматология
Ксения
Мы специализируемся на стоматологических услугах...  · 28 янв 2021  · arcobaleno-dent.ru

Ксения, добрый день! Жевательная резинка стабилизирует кислотную среду полости рта после приема пищи благодаря содержащемуся в ней карбамиду, препятствуя разрушению эмали и дентина зубов. Следовательно, можно утверждать, что жвачка помогает бороться с кариесом.

Жвачка защитит от кариеса и предотвратит его развитие - не более чем маркетинговый ход. Жевательная резинка чаще всего содержит сахар, что автоматически исключает ее из списка средств для гигиены полости рта. Долгое жевание может вызвать проблемы со слюнными железами, а это приведет к развитию не только кариеса, но и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Однако полностью заменить утреннюю и вечернюю чистку зубов жеванием резинки нельзя, и врачи рекомендуют пользоваться ей лишь в исключительных случаях, когда рядом нет зубной щетки и пасты – на работе, в гостях, в самолете или поезде. Польза или вред жевательной резинки зависят лишь от частоты и количества ее применения.

Желаем Вам здоровья и отличного настроения.

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 28 янв 2021
Lajos Patonay