Заразен ли гайморит?

МедицинаЛор+2
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 26 сент 2019  · dr-zaytsev.ru

Добрый день!

Если Вы имеете в виду, можно ли заразиться гайморитом от другого человека, то - нет, нельзя.

Наиболее распространённая причина появления воспалительного процесса — попадание в пазухи инфекции. Острый гайморит возникает, как правило, под воздействием вирусов. Источником хронического воспаления чаще выступают бактерии (стафилококк, стрептококк и другие).

На втором месте можно выделить болезни носоглотки. Если больной страдает от частых насморков, слизистая оболочка находится в постоянном отёчном состоянии, это мешает выходу слизи. В итоге она накапливается и превращается в благоприятную среду для размножения бактерий, и как следствие, возникает воспаление пазух.

Люди, часто страдающие воспалительными заболеваниями глотки, также имеют в организме постоянный источник инфекции, поэтому у людей с хроническим тонзиллитом всегда велика возможность заболеть гайморитом.

При искривлённой перегородке воздух не может беспрепятственно циркулировать в носовой полости, соответственно и затруднён выход слизи, что также служит частой причиной появления воспалительного процесса. Решить проблему позволяет хирургическая операция по исправлению перегородки.

Близость гайморовых пазух к верхней челюсти обусловило возможность проникновения инфекции из зубов в пазухи. Такие воспаления называются одонтогенными. Чтобы их избежать, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта и вовремя лечить проблемные зубы.

Воздействие аллергенов на организм приводит к продолжительному насморку, отёчности слизистой оболочки носа и сужению каналов, выводящих образуемую слизь. В результате она накапливается, и возникает воспаление.

При отсутствии должного лечения острого гайморита у взрослого острая форма перерастает в хроническую с характерными гнойными выделениями из носа. Чтобы этого избежать, необходимо производить лечение на самой ранней стадии.