Запрещено ли по закону курение на балконе, если дым мешает соседям?

Юридические консультации+3
Анонимный вопрос
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые...  · 31 дек 2018  · tele.click/pravorussia

Да, и более того, для вас есть положительная практика Верховного суда по взысканию морального вреда с курящих на балконе соседей.

Истец подал иск о запрете курения и компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей. Суды первой и апелляционной инстанции отказали Истцу. Истец же не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ17-16).

"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, - говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".

Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.

С уважением, Правовой Монстр!

Artem K., не согласен. За редким исключением, курят в массе своей - быдло и гопники, а для них 5 тысяч - уйма бабла на которое можно водкой и боярой затарится.

Можно подавать в суд за каждый случай. суд будет клепать постановления на 5 штук по накатанной, сосед быстро перестанет дымить

Dmitry, суды не одним днем и он прошёл 3 суда, т.е. Мин пол года, а частота поедания заявления может влиться в то, что ответчик скажет пшол на, где доказательства, и тогда ооооочень тяжело будет доказать, нужны будут фото или видео, доказательства фиксации что дым точно проникает в кв итд. Ответчик может встречу подать за клевету и сказать что бросил, тиди доказывал обратное...

Писал каммент, укладывая детей в детской и вдыхая плотный дым соседа снизу. Пытался договориться, чтобы курил в туалете - получил ответ: «Что нам теперь, удавиться что ли?»

Dmitry, закрвай окна

Как хорошо, что есть такие люди, как истец. Они двигают систему вперёд и теперь есть на что ссылаться (судебная практика), а значит, привлечь к ответственности другим, страдающим от никотиновых наркоманов соседей, будет проще.

MonkMelancholy, что бы не потягаться с государством,а?Тобачный дым? А,чем дышем,что,пьем,ничего? А,про "хлеб насущный",даже сказать нечего. "После меня хоть трава не расти" Наши дети не знают вкус ни продуктов,(настоящий),дышат тем,что,убивает быстрее,чем"капля никотина"

Курите люди спокойно. Это всё враньё. А кому не нравится - не нюхайте!

Анатолий Е., а как не нюхать, если ты соседа травишь по балкону? Только если перекрыть тебе до конца кислород.

Власть ,спокойно смотревшая ,как этим летом сгорело половина Сибири вдруг обеспокоилась курением на балконах... )) Это Россия ! ))

Юлия У., да курение не запрещено на балконе, это оф признали мчс после выхода закона. Запретили жарить шашлыки🤦‍♂️

Как сказали в Англии, в России самые лучшие законы в мире, тока они ни х не работают так как надо)))

Лучше бы депутатов наказывали. За спанье на сессии лет 15на Колыме, в носу поковырялся штраф1000000лямов, зевнул работы по уборке территории.

Депутатам и президенту делать нечего, лечше бы улици мели.

Лол коммент заблочили, без мата и без ругательств, за живое задел😆😆😆😆

Artem K., и мои 2 коммента без мата ругательств заблокировали, я думаю ,что это Александр Н сделал пожаловался на меня )), только не знаю за что ))

Александр Н., почему ты мне написал " не дыши нашим воздухом "?)) Воздух общий вообще то !))