Каковы шансы беременности при занятиях незащищенным сексом?

ЗдоровьеСекс
Senpantirr
Психолог. Запись на личные консультации через...  · 22 июн 2020

Вопреки распространённому мнению, любой незащищённый секс может привести к беременности. Прерванный половой акт тоже не является средством контрацепции.
Дело в том, что в преэякуляете (той самой смазке) так же, как и в собственно сперме, содержатся сперматозоиды. Их концентрация меньше, чем в сперме, но на их активность это не влияет. Преэякулят же начинает выделяться очень скоро после начала эрекции. Даже если вы его не ощущали, есть вероятность, что он был.
Кроме того, что незащищённым сексом стоит заниматься только с проверенным постоянным партнёром, если всё же у вас случился незащищённый половой акт, то девушке стоит прибегнуть к средствам экстренной контрацепции, а вам — через некоторое время сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП).
Конкретные варианты экстренной контрацепции стоить подбирать совместно с гинекологом, хоть они и продаются в аптеках без рецепта и назначения. После полового акта желательно принять таблетку в течение 72 часов, так что время на посещение врача есть.
Анализы на ЗППП стоит сдавать как минимум раз в полгода (особенно, если часто практикуете секс без барьерной контрацепции). Лучше — чаще, т.к. у многих заболеваний есть так называемый «период окна», когда они не определяются тестами.
Кстати, ЗППП могут передаваться также и во время орального секса. Так что предохраняйтесь, и берегите здоровье своё и партнёров.