Заменил выключатель для ванной и туалета - перестал включаться свет на кухне

Здравствуйте. У меня был трёхкнопочный выключатель для ванной и туалета: две крайние кнопки включали свет в туалете и ванной, средняя не работала. Когда я вскрыл коробку, там были 3 провода, средний тоже был подключён к средней кнопке выключателя, которая не работала. Я отсоединил все три провода, два из них - ванная и туалет - подсоединил к новому двухкнопочному выключателю и он работает, свет в ванной и туалете включается. При этом перестал включаться свет на кухне, хотя для кухни отдельный выключатель и их коробки не сообщаются. До этого на кухне свет включался, сам светильник и лампочки в порядке. Что-то нужно сделать с тем третьим проводом в коробке выключателя ванной и туалета, который я отсоединил и оставил свободным? Спасибо.
РемонтЭлектричество+3
Саша П.
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 7 мая 2023
Вероятно, третья клавиша изначально включала свет на кухне. И по ней фаза идет на кухню. Потом кто-то усовершенствовал проводку, сделав выключатель на кухне, но фаза все равно заходит по той же линии.
Проверьте наличие фазы в выключателе нам кухне. Если нет ни на одной из клемм, проверьте связь между отсоединенным проводом в коридоре и проводами в коробке кухонного выключателя. Если связь есть с одним из них, возможно подав на этот провод фазу вы решите проблему. Подать фазу можно подсоединив провод, который вы отсоединили в коробке выключателя в коридоре на одну клемму с приходящей фазой в той же коробке. Конечно, если у вас нет опыта в таких делах, лучше обратиться за помощью.
Если фаза в коробку выключателя приходит, значит неисправность в выключателе, светильнике или проводке.
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 мая 2023
В таких случаях рекомендуется применить народную смекалку – вызвать электрика-профессионала. Сам пользуюсь именно таким, проверенным, способом и даже не пытаюсь крутить провода самостоятельно.