Замечаю у себя симптомы хронической усталости. Несколько месяцев чувствую упадок сил и сонливость. Подскажите, к какому врачу обратиться?

Необходима консультация врача+3
Валентина Григорова.
Врач-эндокринолог  · 13 окт 2020

Синдром хронической усталости – достаточно распространенное явление, но в ряде случаев самочувствие налаживается после качественного полноценного отдыха, продолжительностью 10-14 дней. Если же отдых не приносит результата, то необходимо обратиться за консультацией к следующим специалистам:

Терапевт – специалист широкого профиля, который соберет анамнез и сможет распознать возможную причину недомогания. Врач может порекомендовать сдать стандартные анализы (общий и биохимический анализ крови, мочи), чтобы исключить инфекционные заболевания и анемию. От терапевта можно получить направления к более узким специалистам, а также рекомендации по коррекции образа жизни.

Врач-невролог проверит состояние ЦНС, при необходимости выпишет лечение, направленное на улучшение кровообращения, улучшения качества сна, снижения тревожности.

Иммунолог обследует на предмет наличия инфекционных заболеваний (гепатит, мононуклеоз и др.), которые могут подавлять иммунитет и забирать жизненные силы.

Эндокринолог проверит уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также направит на обследование надпочечников, так как часто причиной хронической усталости является синдром уставших надпочечников.

На определение причины появления хронической усталости может понадобиться немало времени, но только после ее устранения можно рассчитывать на возвращение хорошего самочувствия.