Заложен ли позитивный смысл в выражениz[: я здесь не при делах, он здесь не при делах, они здесь не при делах?

ПсихологияОбщество+5
Ешкин Кот
Здравствуйте!Я профессиональный актёр.Увлечения ра...  · 7 нояб 2021
"Я не при делах"- выражение из блатного лексикона.Смысл простой:отказ,отрицание,своего участия или причастности к чему-либо .Возможно,этим выражением вводить в заблуждение,лгать.Позитива тут нет совсем.
Это выражение уже не только блатное, а гораздо широко употребляется. На работе например, в быту