Залог по ипотечному кредиту

Какое имущество можно использовать в качестве залога?
ФинансыРабота и карьера+1
Дмитрий Артеменко
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 30 мар 2023  · ideaestate.ru
Кредит под залог имеющейся недвижимости - это весьма популярный вид кредита.
По сути это тоже ипотека, но к классической ипотеке применяют термин "ипотека в силу закона", а данный вид кредита является "ипотекой в силу договора".
Он позволяет людям получить деньги на свои цели (развитие бизнеса, ремонт, свадьба, отдых, лечение и т.д.), но при этом ставка по кредиту почти такая же как по ипотеке. Данный вариант в большинстве своем выгоднее, чем простой потребительский кредит.
Также преимущества данного кредита в том, что можно получить сумму гораздо выше обычного потребкредита и на более длительный срок, до 25 лет, что позволит сделать ежемесячные платежи максимум комфортными.
Есть заблуждение, что банк выдают деньги только под залог квартиры, но это совершенно не так.
Получить наличные средства можно по сути под любой вид недвижимости:
1️⃣ Квартира или отдельная комната
2️⃣ Апартаменты
3️⃣ Строящееся жилье (купленное по ДДУ и еще не введенное в эксплуатацию)
4️⃣ Жилой дом или таунхаус с землей
5️⃣ Земельный участок
6️⃣ Машино-место
7️⃣ Коммерческая недвижимость
Сложно вывести какие-то общие правила, какой должна быть недвижимость, чтобы банк принял ее в качестве залога. Это все весьма индивидуально.
Но как минимум 3 критерия можно озвучить… Недвижимость должна быть капитальным строением, не должна иметь статус ветхой или аварийной недвижимости.
Также у ряда банков есть интересная особенность, что в залог можно отдать чужую недвижимость!
К примеру, человек является заемщиком по кредиту, но в залог банку он отдал квартиру, собственником которой не является, а собственником является его мама. При этом маму делать созаемщиком не требуется, главное, чтобы было ее согласие на то, чтобы отдать недвижимость в залог.
А есть банки, которые пошли дальше и там можно отдать в залог недвижимость не только родственников, но и третьих лиц. Опять-таки важно, чтобы было их согласие на это!)
Агентство IDEA Estate, поможем с оформлением ипотеки под залог  имеющейся недвижимости.