Залить фундамент при температуре плюс 3 когда снимать опалубку?

СтроительствоФундаменты+1
Татьяна Мавлиханова
Аренда и продажа опалубки и строительных лесов / w...  · 12 мая 2020

✅ Специалисты не рекомендуют снимать опалубку, если бетон не набрал прочность 50-70%. В свою очередь набор прочности бетона зависит от разных факторов. Типа цемента, особенностей конструкции и погодных (температурных) условий.

🔸 При среднесуточных показателях температуры от +30 до +35 оС снимать опалубку можно через 2 дня, при температуре от +20 до +25 оС через 3-4 дня, при +10 до +15 оС через 5-7 дней, при +5 оС через 10 дней, от 0 до +1 оС не раньше 15 дней.

❗ Обратите внимание, что снятие опалубки не означает, что можно сразу приступать к следующему этапу работ. Продолжать строительство можно только тогда, когда бетон наберет полную прочность (примерно 28 дней при среднесуточной температуре +20 оС, марка бетона М200-М500 ).