Закрытие ИИС после получения вычета?

Всем добрый день! Вопрос - есть ли минимальный период времени, в течении которого должны пролежать деньги, внесённые на ИИС уже после прошествия 3 лет его существования и получения вычета с 400 тыс. рублей.
То есть я открыл счёт в 2020 году, положил на него 200 тыс. рублей всего (больше не клал), в 2023 году (когда можно уже закрывать ИИС) я получил вычет, дождался день-в-день прошествия 3 лет и решил положить ещё 100 тыс. рублей и подал на ещё один вычет. Могу ли я закрывать счёт вот уже прямо сейчас или я должен продержать те дополнительные 100 тыс. рублей какой-то период?
ФинансыЭкономика+3
Давид Цинцадзе
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 30 мая 2023  · vashnal.ru
Нет, держать 100 тыс. какой то период в вашем случае необходимости нет.
Есть только одно правило. С момента открытия до момента закрытия ИИС должно пройти не менее 3-х лет. Если это правило соблюдается, то вы вправе получить вычет с той суммы денег, которая была инвестирована на ИИС.
Например, вы открыли ИИС 25 января 2020 года. 31 декабря 2022 года положили на счет 400 000 руб. 25 января 2023 года дополнительно инвестировали 400 000 руб. И закрыли счет 27 января 2023 года.
В этой ситуации вы вправе получить вычет:
  • за 2022 год - 400 000 руб.;
  • за 2023 год - 400 000 руб.