Законодательство, регулирующее процессы государственных закупов, - это отдельный раздел права?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
директор юридической компании, аспирант кафедры...  · 26 февр 2022
Нет, поскольку законодательство не является элементом системы права.
Система права состоит из следующих элементов: отрасль права, подотрасль права, институт права, субинститут права, институт права, норма права. Наличие и отсутствие указанных элементов определяются в зависимости от определенных критериев (в частности, по критериям правового, или отраслевого, режима). Поскольку совокупность норм, регламентирующих процесс государственных закупок, не обладает спецификой (в частности, по предмету и методу правового регулирования, они органично укладываются в систему административного права), то и говорить о том, что они создают элемент системы права, нельзя.