Законно ли заходить в чужие подъезды?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, что когда захожу в чужой подъезд (например за другом, или просто погреться на лестничной площадке) меня постоянно останавливают жители, консьержи и начинают выгонять. Если это и законно, то что мне им отвечать?

Юридические вопросы+3
Егор Бодров
Юридическое агентство "ВЫ правы" г. Рязань. Предо...  · 2 сент 2020  · youareright.ru
Алевтина Ф.

Здравствуйте.

В законе прямого запрета на нахождение в чужом подъезде, который является общественным местом, нет. А значит вы можете заходить в чужие подъезды.

Спасибо вам огромное! :D

Не вводите людей в заблуждение. Вы не имеете права находиться в чужом подъезде. Это не общественное место, а место общего пользования проживающих в нем собственников, а не всех желающих.
Ну если зимой ждать друга или подругу то можно зайти и погреться и это не нарушается законом