Законно ли введение обязательных страховых взносов на работе?

На работе ввели "обязательные страховые взносы", должен бесплатно отработать 3 смены. Подрабатываю грузчиком как студент, сказали, что это для того, что если будет нанесён какой-то ущерб, то с этих денег его возместят заказчику.
Анонимный вопрос
Аниме, компьютерные игры, естествознание...  · 1 авг 2022
Коротко: нет, незаконно. Ваш труд в любом случае должен оплачиваться. Кроме того, возложение ответственности, которую несёт ваш наниматель, на своих работников также незаконно.
Советую сменить место работы, поскольку ваш наниматель недобросовестно относится к исполнению обязанностей и нарушает закон