Законно ли, что банк пытается взыскать долг спустя 10 лет?

Добрый день! В 2011 году брал кредит в Приватбанке, на сумму 30000, по финансовым обстоятельствам кредит не платил, затем и вовсе про него забыл, так как банк о себе не напоминал. В итоге после ситуации в Украине, ПриватБанк был куплен Бинбанком, а спустя еще несколько лет в 2019 году, в результате слияния Бинбанка и банка Открытия мой кредитный договор всплыл в отделе взыскания банка Открытия. Собственно сейчас с меня требуют более 200 000 рублей за все эти 10 лет просрочек по 30 тысячному кредиту. Я слышал, что срок исковой давности не более 3 лет, может ли банк законно подать на меня в суд спустя такое время?

Юридические вопросыКредиты+1
Elijah Clayton
Адвокат, Арбитражный управляющий  · 20 авг 2021  · sotnikov-advokat.ru

Все верно, поддержу коллег банк действует совершенно законно. Срок исковой давности составляющий 3 года носит заявительный характер, и применяется судом по заявления должнику.