Законен ли и справедлив родительский контроль, если он нарушает личное пространство ребенка? Не нарушает ли он его личные права?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Этот мир безумно интересен...  · 23 февр 2017

Родительский контроль законен и справедлив до достижения ребенком 18 лет.

Семейный кодекс ст.63 п.1 - "Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

Чрезмерное и безконтрольное пользование компьютером/интернетом пагубно сказывается на всём, о чём обязаны заботиться родители, согласно этой статье.

Если компьютер является вашей собственностью и вы можете это доказать, то максимум, что вы можете - запретить родителям им пользоваться.

Ст.60 п.3 - "Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка."

Ст.60 п.4 - "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

Скажу так, выиграть дело по закону ребенку не получится. Он, конечно, может защищать своё право на "уважение его человеческого достоинства" (ст.54 п.2 СК РФ) и "при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд" (ст.56 п.2 СК РФ). Но и родители "имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами"

Если говорить о моральной стороне дела, то когда я был ребенком, я тоже был не доволен, когда родители читали мои записи (ПК ещё не было). Но сейчас, как родитель, я понимаю, что это просто необходимо для предотвращения нежелательных последствий. У родителей больше знаний и опыта, чтобы распознать опасность (как болезнь) на ранней стадии и провести воспитательные (профилактические) действия с ребенком. Но! Делать это надо открыто, с согласия ребенка. Ему надо объяснить, что делается это не для праздного любопытства, не для извлечения какой-то выгоды, не для "слива" личной информации третьим лицам, а в целях безопасности самого ребегка. Это создание нормальных, честных, открытых и доверительных отношений между родителями и ребенком. Конечно, родители тоже должны соответствовать этим критериям... в реальности это большая редкость - адекватные родители, которые помнят себя в детстве и не паникуют от мата или пошлостей в переписке ребенка. А ведут с ним равноправный диалог, не имеют секретов и запретных тем для обсуждения.

Когда моей старшей было 14-16 лет, мы с женой ужасались от её переписки в соц.сетях... была договоренность, что периодически мы будем смотреть с кем и о чем она переписыаается. Например, были совершенно неадекватные оскорбления, похабные предложения, угрозы в её адрес от каких-то парней... Понятно, что в 90% случаев это подростковый бред и поговорив с ней, мы в этом убеждались.

А как может быть психически ребёнок здоров, если из-за родительского контроля он нервничает, психует и даже грозит самоубийством или побегом из дома, где тут может спокоен быть ребёнок? Мне только 15 лет и у меня этот родительский контроль стоит, я из-за него и нервничаю, и ору и всё полностью о чём я сейчас говорил. Лично моё предложение запретить всё эти родительские контроли они портят нам детям психику, А потом вы все удивляетесь почему мой ребёнок решил умереть, так вы сами в этом виноваты. Думайте сами но численность населения такими темпами будет снижаться, Из-за того что вы родители нам детям не даёте особого личного пространства

Вы скорее умрёте, если родители перестанут вас контролировать... Дети не осознают рисков, последствий и ответственности за свои поступки, поэтому часто "ходят по краю" и испытывают себя и других на прочность (сам был подростком, знаю, что говорю )))

Вы спросИте себя - почему вы боитесь, что родители что-то узнают? Вы ведь можете с ними вести отрытый диалог и доказывать свою правоту. Подчиняться вы им должны совсем по другой причине - они обеспечивают вашу жизнь, а "кто платит, тот и музыку заказывает", как говориться. Как только вы сами сможете себя обеспечивать, родители сразу поймут, что они больше вам не указ.

Личное пространство это только красивое оправдание некрасивых мыслей и поступков и уклонение от ответственности.

Психически здоровому (взрослому) человеку не страшна огласка его поведения, т.к. оно строится на логике (он всегда может объяснить мотивы своих действий), на принципах (он не боится их озвучить) и на ответственности (он готов за них отвечать и перед другими людьми и перед законом). Только психически нездоровые люди могут бояться, стесняться, стыдиться и скрываться - вот как раз с этим вам и нужно бороться. И первый шаг - это открытый диалог с родителями - они должны стать вашими друзьями, а не врагами.