Законам какой страны должен подчиняться пользователь какого-либо сайта?

Например, ВКонтакте – российская соц. сеть. Человек должен будет соблюдать законы РФ или законы страны, в которой живёт (естественно, не РФ)?

СайтыЗаконодательство+1
Богдан
Делюсь личным опытом  · 2 июл 2020

Очень хороший вопрос и не такой уж простой. Чтобы разобраться, нужно сначала понять, как в целом устроена иерархия и связь с законодательством социальной сети или любого другого сайта, интернет-ресурса.

  1. Компания - все начинается с того, где зарегистрирована компания, которой принадлежит сайт. Если компания Российская, то она подчиняется законодательству РФ. А значит и сайт и другие принадлежащие компании ресурсы обязаны соответствовать именно этому законодательству.

  2. Сайт - как и писали, он должен соответствовать тому законодательству, к которому относится компания-собственник этого сайта. Но тут есть одно "НО". Сайт или другой интернет-ресурс может быть публичным и в других странах. А в них могут быть другие законы.

Но все проще, чем может показаться: сайт должен соответствовать законодательству тех стран, в которых этот сайт взаимодействует с аудиторией. И тут важно понимать, что имеется в виду прямое взаимодействие.

Например: китайская компания создала сайт, где продает товары китайцам. Он на китайском языке. И не смотря на то, что он доступен в Америке и России - компания обязана учитывать только Китайское законодательство. Так как она не продает по всему миру, а только в Китае.

Обратный пример будет выглядеть так: социальная сеть в России не просто доступна в других странах. Граждане, к примеру, Америки могут зарегистрироваться, пользоваться функциями сети, покупать товары. Даже есть английская версия, и версии на других языках. А значит такой сайт обязан соответствовать и учитывать законодательство всех тех стран, с пользователями которых он взаимодействует.

  1. Пользователь - в первую очередь обязан принять лицензионное соглашение или иное, для использования ресурса (к примеру для интернет-магазина это будет договор-оферта и согласие на обработку персональных данных). И обязан соблюдать правила, прописанные в таких документах (если таковые имеются). И на этом казалось бы все обязательства именно пользователя заканчиваются.

Но есть нюанс: если пользователь нарушил соглашение, а в нем может быть прописаны санкции в другой стране (в которой находится компания), то конечно есть риск, что компания имеет права подать в суд, или предъявить претензии к нему на уровне законодательства своей страны. Однако все равно, придется учитывать и местное законодательство, где находится сам пользователь.

Если же подобного в соглашении (или другом документе) нет, то пользователь отвечает только по местному законодательству (той страны, в которой он находится).