Закон об оскорблении чувств верующих — репрессивный закон или необходимость?

ОбществоРелигия+3
Алла Аршалуйсян
Кинолог и язычник  · 8 нояб 2021
Я бы не назвал это репрессивным законом, он просто бредовый и бессодержательный. Давайте с самого начала:
Законы, это такие маленькие договорчики общества между собой, которые должны помогать обществу существовать мирно. Законы - это когда люди договариваются как им вместе существовать комфортно.
Но в нашей стране каким-то образом государство отделилось от общества и штампует законы для общества как сторонний субъект. О том как так получилось лучше спрашивать в теме политологии и общества. Но для данного вопроса это важный момент.
Вообще законы чаще всего вводят карательные меры за деяния, а не за помыслы. То есть, вот если кто-то нарисовал свастику на синагоге - это вандализм. А если кто-то поджёг церковь - это теракт. Есть конкретное действие, это конкретное действие незаконно, так как нарушает чужие права и свободы, это действие карается законом.
Но есть у нас и забавные законы, которые до сих пор непонятно как трактовать, ведь они пытаются оперировать не деяниями, а намереньями. Если кто-то нарисовал свастику на синагоге с намерением (Оскорбить бога? Оскорбить иудаизм? Оскорбить профессиональные чувства архитектора?) то это почему-то статья 148. Непонятно, в общем.
Сама статья 148 УК РФ, та самая, про оскорблённые чувства, появилась на свет в 2012 году. Появилась она после "панк-молебна" в православном храме. Вообще сам по себе этот панк-молебен особо никто не заметил. Какие-то девочки потанцевали в храме меньше минуты, записывая это на видео, их тут же вывели местные неравнодушные, никто и не заметил.
Но потом они выложили смонтированную запись под названием "Богородица Путина прогони", и моментально эта история стала виральной и общеизвестной. И вот в ответ на это бешеный принтер выдал статью 148 УК РФ:
Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих
То есть сама история создания этого закона уже не столько про верующих с чувствами (они же не свинью в мечети зарезали), сколько про оскорблённые чувства конкретного человека, для которого у нас и пишут законы.
Собственно последующее применение этого закона ярко нам показывает, что ни общество, ни те кто этот закон применяет, ни те кто этот закон создал толком не знают зачем он нужен. Ведь непонятно что за "публичные действия" и как измерить "явное неуважение", а уж тем более как искать "религиозные чувства" и можно ли их вообще оскорбить? Оскорбить вот можно верующих, а не их чувства, которые и описанию то толком не поддаются.
Повторю, все деяния, несущие какой-то материальный и физический ущерб кому-то, уже имеют свои законы. Хулиганство, вандализм, терроризм и прочие понятные конкретные действия.
Фотография на фоне храма не несёт материального или физического ущерба никому. После фотографии даже храм мыть не надо. Но почему-то сейчас за это судят, и каким-то образом доказывают, что фотография была сделана именно с целью оскорбить чьи-то чувства (а не просто стать заметным, для чего делают вообще все фотографии).
Забавно, но у нас ещё до появления статьи 148 УК РФ уже существовала такая же статья 282 УК РФ, про возбуждение ненависти либо вражды к каким-либо социальным группам. Зачем социальную группу "верующие" из этого закона вынесли в отдельный я не понимаю.
Понятно, что порой совершаются какие-то действия, с прямым умыслом потроллить кого-то. Я прекрасно понимаю, что фотография с имитацией полового акта на фоне главного православного храма страны с девушкой в униформе полиции этой страны - это такое экстремистское бинго, призванное оскорбить вообще всех. Но всё таки законы, особенно Уголовного Кодекса, должны карать за деяния, несущие фактический и физический ущерб кому-либо. От анекдотов про верующих, от фотографий на фоне чего-либо, от картинок в социальных сетях - никакого физического ущерба я не вижу. А разговоры про мораль и моральный ущерб быстро приведут нас к статьям за мыслепреступления.
Я не скажу что закон репрессивный, ведь он никого не репрессирует (хотя понятно, что у нас защищают религиозные чувства далеко не всех верующих, а только особенных). Он просто ненужный. Он ни к чему не ведёт, кроме, разве что, эскалации вражды в нашей стране (между верующими и атеистами, между разными верующими и т.д.) Без этой статьи наша страна прекрасно прожила бы те же 10 лет. И, надеюсь, когда-нибудь без этого закона наша страна проживёт ещё много лет.
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 7 нояб 2021
Мне кажется, государство (или отдельные государственные деятели) пытаются защитить что-то ценное на их взгляд, но не понимают, как это сделать, поэтому получаются такие вот форшмаки.
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 3 дек 2021  ·
hellenistics