Заключается ли мудрость в том, чтобы во всём увидеть полезное?

В одном из здешних сообществ  прочитал диалог, где один его участник сказал, что «мудрость заключается в том, чтобы увидеть во всём полезное». Другие с этим соображением согласились. А мне подумалось,  что в мире немало явлений, при анализе которых сложно, а, может, и невозможно увидеть какую-либо пользу. А что думаете по этому поводу Вы?
ОбществоФилософия+3
Владимир Садовник
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах...  · 19 июн 2023
Мудрость это не вселенский закон жизни и развития, не объективная реальность. Мудрость всегда принадлежит конкретному субъекту потому, что отождествляется с человеком, а люди все разные, каждый видит и ощущает мир по-своему, по-своему к нему относится и определяет ценности для себя. Но!… кроме разума, данного человеку и воли в принятии решений есть ещё Единые Законы Мироздания по которым живёт и существует весь мир и человек в нём как малая, но важная его часть. Тогда человеческое понятие мудрости должно складываться из понятия себя, как части мира и Любви, как основного закона жизни и развития всего сущего, находящегося в теснейшей взаимосвязи всего со всем. Что значит абсолютная любовь? Это высшая степень отношений, лишённая субъективной окраски и частной пользы как лучшего только для себя. Это признание Свободы как главного условия развития всех заложенных возможностей без установления каких-либо ограничений, в том числе определяемых человеческой моралью. Значит позволено всё? Нет!!! Только то, что соответствует принципам безусловной любви, и это не ограничения, а действие единых и нерушимых законов мироздания, которые и хранят мир от хаоса вольного их трактования. Вот и выходит, что безусловная любовь это и есть абсолютно лучшее для всех без исключения, а "страдания" есть лишь реакция вселенских законов на попытку их изменения и отклонения.