Захватит ли борщевик Россию?

БиологияЭкология+3
Александр
Биолог,параноик, зануда  · 8 июн 2018

Если ничего не предпринимать, то всё может быть, хотя не так глобально как это звучит в вопросе. Вообще был эксперимент несколько лет назад, где высадили рядом с борщевиком сосновского(именно этот вид такой опасный) ГМОшный борщевик без фотосенсибилизирующего действия, и ГМОшный так хорошо разросся, что выселил дикую форму практически полностью. Но кстати, обычный борщевик не только опасен для человека, но и в сельском хозяйстве вредит, так как у коров, употребляющих борщевик молоко горчит.

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе...  · 9 июн 2018

Всю-то не захватит, но мерзость, конечно, порядочная. В некоторых местах Кавказа это реально бедствие. Целые поля борщевика, иногда пройти нельзя там, где вроде несколько лет назад нормально проходил - всё борщевиком заросло.