Заказывали ли вы разработку бизнес-плана, если да, то почему: для себя или для привлечения инвестора?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Дмитрий Патрон
Все, что связано с фитнес-бизнесом. ВСЕ.  · 23 янв 2022
Заказ бизнес-плана в отрыве от полной концепции проекта (экономические расчеты - лишь малая часть) в российских условиях похож на манипуляции с револьвером у виска. Как минимум - потеряете деньги, заплатив жулику-"бизнес-планировщику"(профессиональный специалист за такое фуфло не возьмется). Как максимум - угробите огромные деньги на мертворожденный проект.
С этой точки "бизнес-план для инвестора" означает один из трех вариантов. Первый: вы сознательно ищите лоха, с которого можно содрать деньги. Второй: вы сам лох, который верит в "бизнес-план". Третий: вы помогаете жулику получить под радужный бизнес-план (а другими они не бывают) невозвратный кредит от банка. Выбирайте любой вариант.
Пишу книги о бизнесе и не только. Провожу...  · 23 янв 2022
Разрабатывал для себя. Потом для других, много. Так же, ввел новую рубрику в бизнес - план: Разработка концепции бренда (услуги, товара, компании).