Заказала на Wildberries прочный полевой нож, но мне нет 18 лет. Выдадут ли мне его на пункте выдачи без паспорта?

То есть могут ли вообще продавать ножи несовершеннолетним?

НесовершеннолетниеWildberries+1
Светлана
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился...  · 30 янв 2021

В России ограничен только оборот холодного оружия, для изготовлени и/или продажи которого требуется лицензия. У Wildberries такой лицензии нет, т.е. продавать они могут только ножи хозяйственно-бытового назначения.

Закон никак не ограничивает право приобретения предметов хозяйственно-бытового назначения, за исключением общего ограничения права заключения сделок купли-продажи исходя из степени дееспособности гражданина, связанной с его возрастом или иными обстоятельствами.

Не выдать законно приобретённый предмет не имеют права, однако необходимо подтвердить документами, что именно вы являетесь лицом заключившим сделку купли-продажи ножа. В отсутствие гражданского паспорта удостоверением личности может служить заграничный паспорт.

Если личность покупателя удостоверена, а покупку не выдают, это является серьёзным правонарушением и достаточным основанием для жалобы в контролирующие органы.

Информация до сих пор достоверна?