Заканчиваю медицинский колледж , всю сознательную жизнь думала , что буду врачем , но в последнее время думаю поступить на востоковеда . Не пожалею ли я ?

МедицинаОбразование+2
Небо Грозное
Студент медицинского вуза  · 6 мар 2017

А я бы посоветовала Вам хорошо подумать, проанализировать и принять решение самостоятельно. Комментаторы в интернете, которые ничего о Вас не знают, могут лишь высказать суждение, основанное на личном опыте, вероятнее всего, значительно отличающемся от Вашего.

У меня лично есть опыт обучения в медицинском и есть близкие друзья-востоковеды. На основе опыта и наблюдений могу сказать, что, какую бы дорогу вы не выбрали, на каком-то этапе вы обязательно пожалеете о своём выборе. Просто потому, что это нормально иметь кризисы, утомляться и сомневаться, это естественная часть жизни и так происходит со всеми. При выборе жизненного пути опасно руководствоваться одним лишь желанием, желания переменчивы, а люди, которые, казалось бы, заполучили профессию мечты, на деле часто более склонны к выгоранию, чем их более приземлённые коллеги. Востоковедам сейчас непросто найти работу по специальности, есть сложности с магистратурой и аспирантурой, и заниматься приходится часто не тем, чем интересно и хочется, а тем, на что есть хоть какой-то спрос. Что творится в медицине, я думаю, Вам после медицинского колледжа известно. Равно как и то, что обучение медицине в вузе и в колледже ставит перед собой разные задачи и в целом сильно отличается. Ещё небольшой совет – попробуйте понять, что вы считаете более значимым, это может быть более надёжно, чем желания.

Ну и, в конце концов, никто же не запрещает интересоваться востоковедением или медициной на досуге, так что не то, чтобы выбрав одно Вы автоматически вычеркните из сферы своих интересов второе. Удачи с выбором!

Спасибо большое 😊