Задержит ли меня полиция, если я надену дождевик с Навальным?

ПолитологияПолитика+5
Максим Шубин
Студент педагогического ВУЗа, тренер  · 23 июн 2017

Есть видео, где за наклейку навального на рюкзаке попытались задержать парня, якобы незаконная агитация. К слову, его так и не задержали.

Для своей безопасности просто нужно делать пару простых действий:

  1. Начать видео съёмку. Даже если сотрудник против, он находится при исполнении, закон "о полиции" и пункты, касающиеся гласности, никто не отменял. Требуйте на камеру объявить причину задержания, вместе с тем требуйте составления протокола о задержании.

Как в случае с тем парнем, сотрудник, смекнув, во что может превратиться история, прекрасно понимая незаконность своих требований, ответила, что приглашают его на пост полиции для беседы, но не для задержания.  !! Беседа не является процессуальным действием !!, поэтому в ней вы можете смело отказать сотруднику и идти своей дорогой.

И вообще, храни вас царь ясно-солнышко с неба посланный спаситель от всех бед и проклятого запада, Владимир Путин, чтоб не быть вам до*баным сотрудниками.