Зачем запирают людей в тюрьмах — чтобы делать их монстрами? Выходят оттуда исправленные? Или подучившиеся премудростям криминала?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 5 февр 2023  · forecast.nanoquant.ru
Основная цель, это оградить общество от этих людей.
Например, если ваш сосед убил члена вашей семьи, то как вы потом будете жить с ним по соседству? Не произойдет ли у вас с этим соседом такой конфликт, который приведет к новому убийству.
Поэтому убийцу надо убрать от вас так, чтобы вы с ним какое-то время не встречались.
Какие тут могут быть варианты?
Вот говорят, что смертная казнь, это не гуманно.
А переезд преступника в другой город в качестве наказания (типа ссылки в Сибирь), это не помешает ему вернуться обратно, особенно, если новое место и новая работа ему не понравятся.
А что касается того, кто выходит из тюрьмы, монстр или исправившийся, это зависит не от тюрьмы, а только от самого человека. В тюрьму попадают не 5-летние дети, которых ещё можно перевоспитать, а взрослые люди, которые только сами сознательно могут себя перевоспитать, если захотят.
Если взрослый человек твердо решил остаться бандитом, то никакая система перевоспитания ничего не сможет с ним сделать, только научит его быть хитрее и уметь хорошо претворяться.
А если взрослый человек твердо решил встать на путь исправления, то никакие жестокие тюремные правила не смогут ему помешать в его выборе.
Тюрьма, это не детский сад для перевоспитания, это учреждение для изоляции.