Зачем выкладывают на могиле крест из риса?

Дмитрий Кулыгин
Люблю чтение, путешествия, общение с друзьями и...  · 7 окт 2018

Это что-то вроде обряда поминовения, причем скрещения и христианских, и языческих обрядов: и предка помянули, и духа покойного "угостили", и птицы склюют - весть на небо унесут. Но вот только обычно сыпят пшено. Рис могли насыпать, наверно, помня, что сыпят зерно, но не вспомнив точно какое.