Зачем вводят санкции против России, нанося ущерб международным экономическим отношениям?

Если Россия нанесла кому-то ущерб, то ведь есть же международные суды, при помощи которых можно ущерб взыскать и даже наказать виновных. А из-за санкций страдают в том числе и те, кто не имеет отношения к политике и даже не живёт в России.

Внешняя политика+2
...
Советник по аналитике и концептолог. findirektor...  · 7 июн 2021

Санкции это политический инструмент. Что делать, если виновник продолжает политику ограбления? Если не препятствует такому поведению своих граждан, а потакает? Если ведёт риторику, враждебную ценностям страны, вволящей санкции, и нарушает основы демократии в их понимании, систематически? Если отказывается участвовать в судебных разбирательствах и признавать верховенство права международного над правом самой страны?

Мне сосед испортил дверь, я ему обрезал кабель интернета, он мне за это проколол колесо, я ему намазал ручку двери солидолом.