Зачем власть культивирует в народе ностальгию по СССР?

ОбществоИстория+4
Alex Sosnov
оставил прокрастинацию на завтра.  · 4 июн 2017

Сейчас покажу, как убить рейтинг и стать королем дизлайков.

Мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, никому его не навязываю:

Сейчас Россию все сильнее и сильнее хочется назвать страной с авторитарной формой правления. Судите сами: действующий президент не сменялся 17 лет (точнее сменялся только формально), на выборах побеждает одна и та же партия, системная оппозиция отсутствует (Кремлевскую оппозицию смело называю бутафорской).

Так вот, любому авторитарному государству нужна идеология, потому как насаждается какая-то общая цель, достижение которой все время откладывается в далекое счастливое будущее. В СССР эту роль играл коммунизм, где все будет бесплатно, все будет в кайф, и вообще не надо будет умирать (с), читай: утопия.  Сюда же вхож коллективизм. Потому что гораздо проще что-то навязать людям, которые практически по закону обязаны одинаково выглядеть и одинаково думать (безусловно, здесь я утрирую).

Второй мотив: вождизм. Красивые портреты президента везде, где не лень, неадекватные депутаты, которые предлагают переименовать Барнаул в Путинберг, целые сообщества в социальных сетях (в основном в одноклассниках), где Путина на аватарке рисуют рядом со Сталиным... Да и не очень грамотно смонтированные ролики, где ДАЖЕ ГОЛУБЬ отдает честь президенту (ну если уж голубь, то и целый зал стоя встретит). Все это однозначно похоже на формирование/зарождение культа личности.

Третий мотив: несостоятельность демократии в России. Читай: несостоятельность Российской версии демократии в России. Хотели "как лучше", а получилось "как всегда". В интернетах очень популярен был пост о том, где дедушка разговаривает с внуком: "Вот раньше нам говорили, что хорошо будете жить Вы, а теперь вам говорят, что хорошо жили Мы." Своеобразная рекурсия рассказов о хорошей жизни.

Что имеем в сухом остатке: если люди с усмешкой и даже ностальгией будут вспоминать времена, когда не было в продаже туалетной бумаги (инфа от бабули), или о том, как они бананы первый раз в жизни попробовали в 9 лет во время поездки в Москву (инфа от мамы), то им не будет казаться проблемой доллар под 60 рублей, о чем вы!

Если они будут вспоминать с сердечными улыбками любвеобильного и немного невнятного четырежды Героя Советского Союза, который 18 лет стоял во главе этого самого союза, то их не будет настораживать тот факт, что у нас теперь вот при Конституции 17 лет один человек у руля.

Если они будут ностальгировать от фразочек а-ля "Ну я покажу вам Кузькину мать!", то не будет их пугать небрежное "Дебилы, бл*", неаккуратно вылетевшее из уст главы МИДа. Это скорее повод для гордости. "Вот ведь, за пояс заткнул пиндосов треклятых!"

При всем при этом на фоне СССР действующая власть может показать себя в более выгодном свете.

Надеюсь, за подобные рассуждения за мной не приедет черный воронок))))

P.S.

Раньше я думал, что хуже всего радикальные взгляды на любую из проблем. Потому что не бывает только черного и только белого.

Сейчас к этому прибавилось полное неприятие консерватизма. Потому что любой необоснованный консерватизм = стагнация. А стагнация - страшнейшая из бед для постиндустриального общества.

Очень точный ответ.