Зачем вакцинироваться от коронавируса?

Вакцинация
София Шайдуллина
анестезиолог-реаниматолог  · 7 апр 2021

COVID-19 может вызвать опасные для жизни осложнения даже у человека без хронических заболеваний, а главное, невозможно узнать, как заболевание повлияет на конкретного человека. Кроме того, лекарства ещё нет, поэтому вакцинация становится хорошим способом защититься как от самого заболевания, так и от тяжелого течения COVID-19. Плюс, когда вакцинировано достаточное количество людей, это замедляет распространение болезни и защищает уязвимых людей, которые не могут быть вакцинированы, таких как очень маленькие дети или люди с тяжелыми заболеваниями.

По данным CDC риск госпитализации выше в 10 раз у людей в возрасте 30–39 лет, чем у 5-17 летних, и в 25 раз выше у людей от 50 до 64 лет. Риск смерти от COVID-19 также увеличивается с возрастом. А заявленная эффективность одобренных вакцин достаточна высокая: Спутник V - 91,4%, Moderna - 94,1% и т.д. Следовательно, вакцинация на 90% снижает риск заболеть по сравнению с невакцинированными людьми.