Зачем в СССР запрещали рок-музыку?

ОбществоИстория+3
Андрей Бондарь
Ph.D, историк-византинист, автор сайта о биткоине...  · 26 янв 2017

Рок-музыка считалась проявлением враждебной западной культуры, с распространением которой советская власть боролась на уровне официальной пропаганды.

При этом успехи в этой борьбе были весьма сомнительные - западная музыка распространялась в СССР подпольным и полулегальным способом как минимум с 1960-х годов. Коммунисты и комсомольцы с большим удовольствием слушали такую музыку у себя дома - и даже считали некоторые произведения рок-музыкантов соответствующими идеологии развитого социализма. В некоторых случаях даже профессиональные борцы с западным влиянием из КГБ СССР хранили дома записи официально неодобряемых групп

В 1980-х после ослабления цензуры все это вышло наружу - и оказалось что рок-музыка в стране более популярна, чем многие произведения советской эстрады.

Подробнее о восприятии рок-музыки в позднем СССР вообще и Ленинграде в частности можно прочитать в книге Алексея Юрчака "Это было навсегда пока не кончилось".

Дизайнер, экономист  · 23 янв 2017

Точно запрещали??

Возможно считалось космополитизмом, "ох уж эти западные ценности, эти деструктивные песни, что в них вообще адекватного-то??"