Зачем в СССР массовыми тиражами издавались труды Маркса, Ленина и других идеологов коммунизма?

ОбществоИстория+1
Анонимный вопрос
Студент-историк. Начинающий журналист. Руководител...  · 21 мая 2017

Это было надиктовано временем. Это было актуально. В этом видели качественную альтернативу старым монархическим основам и принципам. Но вот конкретно с вопросительным словом, я не согласен. Мне кажется это как минимум странно. В таком случае зачем сейчас печатают, например, журнал Maxim или Cosmopolitan. Это тоже надиктовано временем.
Конец XIX века - 20-ые года XX века - это переломный момент, бесспорно. Тогда на Ленина смотрели как на сверхчеловека. Он показал уникальный пример, как, прочитав книгу Маркса "Капитал", использовать ее как инструкцию для переделки мира. Другой такой пример трудно даже вспомнить. И этой инструкции он строго следовал с 1917-го по март 1921 года. Но надо отметить, что негатив все же был вокруг его имени в начале 90-х. Сейчас он снижается. Тогда вообще волна огульной критики обрушилась и на социализм и на Ленина, основателя этого строя, и, вероятно, на книги, на которые было потрачено так много бумаги. И вот если бы Вы задали этот вопрос лет 25 назад, то несомненно попали бы в унисон существующим настроениям, а сейчас....сейчас просто никто не считает той потраченной бумаги, да и все те книги - это память бурного пережитого времени, которые давно перестали быть бестселлерами.