Зачем, в современном (взрослом) мире - религия, разве не нужно, самому, брать ответственность за свои поступки?

Религия по психоанализу - невроз навязчивых состояний (расстройство с навязчивыми мыслями, воспоминаниями, действиями и патологическими страхами), создающий иллюзию избавления от страха смерти, иллюзию того, что те, кто перед нами виноват, понесут наказание..., для дикарей и маленьких детей.

ПсихологияРелигия+1
Популярная наука  · 5 нояб 2018

Как я понимаю так считали не все психоаналитики уж Юнг точно другого мнения придерживался. Как мне кажется считать что все верующих люди просто инфантильны и не могут взять ответственность за свою жизнь и в этом дескать единственная или главная причина религиозной веры, значит профанировать тему, и искать лёгкие ответы на сложные вопросы.

Здесь, могут ответить, только, на простые вопросы?