Зачем в системах отопления нужны термостатические клапаны?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Поставки промышленной запорной арматуры.  · 7 авг 2021  · gpkomplekt.ru

Доброе утро. Клапан решает две задачи: поддерживает температуру в помещении на комфортном уровне плюс экономит энергию. Чтобы он действительно справлялся с такими функциями, нужно понимать, в каких случаях прибор уместен и как его правильно устанавливать.

Если посреди зимы есть необходимость открывать окна, чтобы температура в комнате снизилась до приемлемого уровня, термостат однозначно нужен. Однако он не поможет, когда батареи еле теплые.

Во втором случае лучше попробовать иначе отрегулировать температуру в помещении: изменить объем теплоносителя в каждом радиаторе, откорректировать работу котла (для большой площади), подобрать оптимальный циркуляционный насос или отрегулировать работу существующего.