Зачем в наруто нужен шаренган, если все выкрикивают название техники и приемов, прежде чем их использовать ?

ЗашкваршнНаруто
Frozen Danilion
Фэндоман и музыкант.  · 23 дек 2017

Шаринган способен предугадывать движения на шаг вперёд и ясно видеть их, что позволяет отбить атаку.

Также, как мы знаем, шаринган способен копировать техники, будь это стихия, которой владелец шарингана не владеет. [например, как Саске скопировал движения Рока Ли на экзамене на звание Чунина].

Плюс, генджуцу — погружение противника в иллюзию, что может нанести ему психологическую травму, придать ощущение длительности времени. [например, Итачи использовал гендзюцу против Какаши во время боя. По словам Какаши он провёл три дня, хотя на деле прошло минут пять].

Владелец способен видеть чакру противниками и определить состав+источник.

Также увеличивается его скорость передвижения.

А ещё все зависит от вида шарингана, к ним прибавляются дополнительные способности, свойственные только такому типу.

Кричат потому что за жопу кусают