Зачем в храме нужно покрывать голову платком и нельзя в шортах, Богу важен внешний вид человека?

Искусство и культураРелигия+1
Элин Лансере
Бездельник  · 17 мар 2016

Посмотрите на пример из Библии. 1-е Послание Корифянам (11:4-5):

4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.

Таким образом, данные строки указывают на наличие требования для женщины скрывать ее тело в годы зарождения христианства, и не только в храме. Та же самая традиция имеет место быть и в других монотеистических религиях (ислам и иудейство). Вообще, особенно актуально вспомнить, что христианство зарождается на территории современных Израиля и Палестины, потому во многом традиции, существовавшие там, естественным образом ложатся в основу христианства: примеры о том, что женщина должна скрывать тело можно найти и в писаниях, предшествующих христианству. Ветхий завет: Книга Бытия (24:65), Книга Чисел (5:18), Книга Исайи (47:2). Традиция покрывать голову присутствовала и в Европе, но от нее (практически) отказались в середине 20 века.

Почему? Хороший вопрос. Дело в «уважении, защите, скромности и покорности» женщин. Это с точки зрения тех времен. По-современному можно сказать, что делалось это для защиты женщины, поскольку правоохранительные институты не были так развиты, как сегодня. Так было проще избежать насилия или харассмента (женщины, кстати, просто так с подругами потусаваться из дома не выходили).

Важен ли богу внешний вид человека? Могу точно сказать, что важен в исламе. В целом, религия не является той областью, где стоит искать логику и здравый смысл. Суть веры в некоторых вопросах заключается в том, что предписывается просто верить и следовать, даже при отсутствии "здравых" аргументов. Почему люди верят в бога? Никто ведь не представил до сих объективных с точки зрения современного научного знания доказательств его сущетсвования