Зачем в интернете создают фейки о героях Кемерова?

ПсихологияИнтернет+3
Рустам Юлбарисов
заведующий кафедрой криминальной психологии...  · 29 мар 2018

Из-за того же, что из-за чего сообщались другие фейковые вещи. Хотя они были негативнее и было более понятно, зачем: они громче прозвучат. А сейчас, когда ситуация изменилась, все более-менее устаканилось, надо помогать тем, кто ранен, продолжать разбор завалов. В общем, рутинная деятельность. Теперь хотят на позитивных новостях прославиться. Это один из мотивов — получение удовольствия: я сделал то, на что все обращают внимание. Это такая «слава», именно в кавычках. Из-за этого негативная новость о событии будет абсолютно точно воспринята как фейковая, потому что ничего нового уже придумать нельзя.

Эти люди даже не думают как-то помогать. Это геростратова слава. Еще есть мотив всевластия: я создам что-то, и многие отреагируют. И начинается бурный полет фантазии, и это идет не от здоровой психики.