Зачем в эру «Пятёрочек» и «Дикси»вообще существуют маленькие магазины с одним продавцом и ценами значительно выше чем в сетевых супермаркетах?В чём причины, кроме ночной продажи алкоголя?Это выгодно?

ЭкономикаШоппинг+2
Анонимный вопрос
Инженер-механик физики низких температур...  · 25 апр 2019

Маленькие магазинчики закрываются везде скопом. Они не выдерживают конкуренции с сетевиками. И тем, кто еще на плаву надо ставить памятники.

Да, они не могут похвастать тем уровнем цен. что выставляют "Пятерочки". У них нет тех объемов и оборачиваемости. Но существуют другие плюсы.

Почти всегда они в шаговой доступности. Там Вас знают. Можно прекинуться парой слов, получить совет по товарам. Что свежей и вкусней. Такие немного приятельски-домашние. Бывает даже уютные, где общение не сведено в полностью официальное.

А очень часто в этих магазинах присутствует продукция, которой нет в огромных сетях. Это товары от мелких поставщиков и фермеров. Они не имеют финансовых возможностей на вступительный взнос, Не имеют тех объемов производства продукции, что требуют крупные сети для обеспечения всех своих торговых точек. У них нет возможности ждать отсрочки оплаты в 90 дней после реализации. Но зато их продукция зачастую вкусна и не столь однообразна.

В общем пусть будут. Чем их больше, тем лучше. Ну а в нашей действительности, чтобы выжить, им конечно приходится и алкоголем по ночам торговать. Это основной их оборот. Собственно, ничего плохого в этом не вижу.