Смотря какого. Если "каузального" пространства (см. статьи на сайте "Ценамика"), то это, например, средство борьбы с вредоносными ценозами. Поскольку причины, создающие такие системы, не работают в пространствах с размерностью больше трех.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты... · 12 мая 2021
Чтобы в холодильник влазило больше еды. А в рамках научных теорий - чтобы свести наблюдаемые законы природы к относительно простым пространственным симметриям. И то, и другое - пока не завершенные процессы.
Из простейших внутриматематических примеров: