Зачем уважать чужое мнение?

Зачем это делать? Ведь мнение так или иначе отражает интересы людей, а если интересы не совпадают, то и смысл их уважать?
Я давно заметил, что большинство людей имеют ВЗАИМОИСКЛЮЧАЕМЫЕ интересы, то есть общественного диалога быть в природе не может.
Не проще ли просто сбиваться в группы и отстаивать свои интересы и позиции?
ОбществоПолитика
Нурлан б.
Агапе-эрос, Владелец компании   · 29 июл 2022
Приведу несколько примеров. Сидят двое умных людей и меряются тем, кто из них прав, а кто нет… померялись всем, чем могли, компромисса не видят — у каждого своя правда, но принять разные мнения, оставаясь друзьями, они не могут. Не научились. Дошли до оценки количества дипломов и высших образований. У одного 3 диплома, у второго 4-ре. «Все, — думает второй, — я выиграл». Но это не всё. Первый говорит ему: «Какой ты эксперт, у тебя проблемы в личной жизни, как ты вообще можешь кого-то учить?». Хотя теме личной жизни второй не обучает. Что делать в таком случае дальше? Можно продолжать спорить до посинения, а можно выработать определенный пофигизм или компромисс и обращать внимание на тех людей, кто верит в вас, поддерживает, и минимизировать влияние и общение с теми людьми, кто пытается всеми силами найти слабые места у вас.
Амирян М.Э.