Зачем учить обе японские азбуки?

По идее, учить важнее кандзи, зачем тогда учить два алфавита? Что в японском считается "не самым важным" для изучения?

Иностранные языки+3
Анонимный вопрос
Почитал оригинальную японскую книгу сам - дай...  · 12 мар 2021

Не самым важным в изучении японского языка считается заучивание иероглифов, которые уже практически не встречаются в литературе и давно заменены азбучным (часто - катаканой) написанием. Например, названия некоторых рыб, животных и т.п. Что касается самой катаканы, то учить ее надо, но лично я учил уже по ходу изучения языка, а не сразу, как хирагану. Но учить в любом случае надо. Кстати и устаревшие иероглифы, со временем, также надо выучить. Изучаемый язык надо уважать.