Зачем у самолета три двигателя в хвосте, например, как у ТУ-154? Почему в верхнем двигателе нет винтов?

ТехникаСамолёты
Михаил Гудыменко
Веб-разработчик.  · 9 окт 2021
Винтов там нет нигде.
Это турбовентиляторный авиационный двигатель.
Силовая установка состоит из трёх ТРДД НК-8-2(У) конструкции ОКБ-276 Николая Дмитриевича Кузнецова. На модификации Ту-154М они заменены двигателями Д-30КУ-154-II конструкции ОКБ Соловьёва. Два двигателя размещены в хвостовой части фюзеляжа в мотогондолах, третий — внутри хвостовой части фюзеляжа, с воздухозаборником в форкиле с S-образным каналом.
Wikipedia
Расположение двигателей — заднее, что уменьшает шум в салоне