Зачем царица Савская посещала Иерусалим?

И была ли она там лично. Исторических записей о ней нет, сведения о внешности и цвете кожи расходятся, ей приписывают фантастические и даже звериные черты, родство с джиннами и пери; по легендам обладала даром прорицания, говорила загадками и жила в горах, в уединённых запретных местах. Причины, побудившие культисток Солнца и Луны покинуть святилища вместе с сакральными дарами, должны быть очень весомыми.
ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Студентка. Агностик. Сравнительное Религиоведение.  · 31 мая 2023
Посмотрите на эту тему с неожиданного и более  простого ракурса: Царица Савская — она же русская княгиня Ольга посещала Царь-Град.
Некоторые историки полагают, что летом 957 года княгиня Ольга водным путем отправилась в Константинополь. Но есть исследования, что Ольга жила намного позже этой даты - в конце XIII века.
Это вам стартап для изучения.
Кстати, Иерусалим - он же Царь-Град. Он же - духовная столица. Он же - Константинополь. Он же - Стамбул.
Полет фантазии  безграничен. А смысл это представлять?
@Мария Савельева, смысл - в правде.
То, что мы считали правдой, вдруг оказывается фантазией. А то, что нам кажется фантазией - оказывается правдой.
Анонимный комментарий
31 мая 2023
В преданиях пифии редко отправляются в путь. И некоторые источники прямо называют инициатором визита самого Соломона.
Как и волхвы, наверное?)
В Библии многое имеет несколько несколько значений. Можно рассматривать ее как исторический текст, а можно, как духовное наставление. Можно этот текст относить к делам давно ушедших дней. А можно к любой другой эпохе. В том числе дню сегодняшнему. История то повторяется.) Вновь и вновь неся человечеству те духовные уроки, что мы не можем  освоить.
Если вопрос зачем задан в исторической канве, то мне кажется очевидным, что Соломон завоевал ее царство мирным путём. Ну как допустим ЕС поглотило мелкие страны. Потому она должна была приехать на поклон. Потому и упоминаний о ней и царстве других не осталось.
Можно, впрочем, и прямо наоборот увидеть в Савской ассирийскую Семирамиду. И тогда становится ясно, что Соломон ухитрился отвертеться от навязываемого подданства.)
Николай Перов.
В Библии многое имеет несколько несколько значений. Можно рассматривать ее как исторический текст, а можно, как духовное наставление.
Вы Библию читали? В Ветхом Завете столько жестоких историй, что даже с натяжкой их нельзя называть "духовными наставлениями".
Николай Перов.
Можно этот текст относить к делам давно ушедших дней. А можно к любой другой эпохе. В том числе дню сегодняшнему. История то повторяется.)
Это всего лишь ваши фантазии на тему применения мифологических текстов.
Кстати, вы привели лишь часть знаменитого афоризма Гегеля.
Вот полное предложение: История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса.
Ключевое слово - фарс.
 В случае с Царицей Савской факты перекручены. На самом речь идет о княгине Ольге.
Николай Перов.
о мне кажется очевидным, что Соломон завоевал ее царство мирным путём
Откуда такие странные фантазии?
 Николай Перов.
Ну как допустим ЕС поглотило мелкие страны.
Категорически некорректное сравнение. ЕС не является страной завоевателем. ЕС вообще не страна. ЕС никого не завоевывает. Наоборот - отдельные страны сами годами пытаются стать членами ЕС. Понятие "поглощение" к ЕС не лепится.
Николай Перов.
Потому она должна была приехать на поклон.
Потому что почему? Если бы Сабейское царство было завоевано, царица перестала бы быть царицей, а все драгоценности и прочие прелести автоматически стали собственностью Соломона. То есть - никаких даров Соломону царица бы не везла и не дарила.
Николай Перов.
Потому и упоминаний о ней и царстве других не осталось.
Точнее - никаких упоминаний и не было.
@Дарья Ласка, прежде всего хочу сказать, что мой пост написан для анонима. Как помните, с Вами я не планирую обсуждать религию и веру. Иначе, как минимум, написал бы по другому - учитывая особенности Вашего мышления.
"В Ветхом Завете столько жестоких историй, что даже с натяжкой их нельзя называть "духовными наставлениями"."
Разве только в Ветхом Завете? А в жизни иначе? Почему Вы считаете, что путь духа это нечто сродни манной каше? Я,разумеется читал Пятикнижие, и долго мучился над книгой Иисуса Навина.
"Откуда такие странные фантазии"
Попробуйте догадаться, раз уж Вы претендуете на рассудительность и глубину мысли.
ЕС вообще не страна.
Вы с таким пафосом выдаете эти трюизмы, что с историей, что с ЕС, будто и впрямь полагаете что они кому то неизвестны. 🙂
"Потому что почему?"
Потому, что историю нельзя изучать по Википедии. Или по Кью.
Царского достоинства не лишала даже смерть. Более того нет такого обряда, которым можно его лишить. Вот возвести в цари специальным обрядом можно. А обратного ему - обряда низложения нет. Что бы с царем не случилось, он останется царем, если был им законно хоть один день.
И грабеж вовсе не всегда был обязательным атрибутом завоевания. И уж тем более грабеж в пользу другого царя. Грабеж, когда он был позволен, в основном был уделом и добычей рядовых воинов.
Николай Перов.
 прежде всего хочу сказать, что мой пост написан для анонима.
Надо же - какая неожиданность. А я, как будто взяла и не заметила такой важной важности.
Николай Перов.
с Вами я не планирую обсуждать религию и веру.
Это вы со своей девушкой не будете планировать. А я сторонница совместных планирований.
Николай Перов.
написал бы по другому - учитывая особенности Вашего мышления.
Не торопитесь с недозревшими выводами по-поводу моего мышления. Вы домыслы по этому поводу на данный момент могут быть примитивным заблуждением.
Николай Перов.
Разве только в Ветхом Завете? А в жизни иначе?
Для вас Ветхий Завет и жизнь - это разное? Я думала, что Библия только для меня мифологической книгой является. Оказывается вы тоже границу проводите.
Николай Перов.
 Почему Вы считаете, что путь духа это нечто сродни манной каше?
С чего вы решили, что "духовные наставления" - это описания дикой жестокости в Ветхом Завете?
Николай Перов.
Я,разумеется читал Пятикнижие, и долго мучился над книгой Иисуса Навина.
Вымучили что-нибудь стоящее?
Николай Перов.
Попробуйте догадаться, раз уж Вы претендуете на рассудительность и глубину мысли.
Я не обязана быть проникновенной в отношении ваших фантазий.
Николай Перов.
Вы с таким пафосом выдаете эти трюизмы, что с историей, что с ЕС,
С пафосом) трюизмы) Сейчас посмеялась))
Вы сами не замечаете, как искрите и блещете банальностями?))
Николай Перов.
Потому, что историю нельзя изучать по Википедии. Или по Кью.
Ой)) так вы, оказывается - в википедию заглядываете, если рассуждаете о ее качестве?  Берите пример с меня - я брезгую такими грязными источниками.
Николай Перов.
Вот возвести в цари специальным обрядом можно. А обратного ему - обряда низложения нет.
Я говорила о фактической власти, а не о статусе.
Николай Перов.
И грабеж вовсе не всегда был обязательным атрибутом завоевания.
Рассуждения ни о чем. Я не говорила, что был грабеж.
"А я сторонница совместных планирований"
Согласен. )Я был на это согласен еще до того, как сказали, не заметили?)
"Для вас Ветхий Завет и жизнь - это разное? Я думала, что Библия только для меня мифологической книгой является. Оказывается вы тоже границу проводите."
Я думал, что когда спрашиваю у Вас, я обращаюсь к Вам, а не к себе. Кстати, Вы далеко не уникальны в своем поверхностном ( мифологическом) восприятие Библии.
Что же касается меня то разумеется, я разграничиваю прямое Слово Божие ( мир, жизнь) и запись о нём людьми.
"Вы сами не замечаете, как искрите и блещете банальностями?'
Я ж не клоун, не вижу ничего плохого в банальностях, особенно когда они искрят и блещут.
"Ой)) так вы, оказывается - в википедию заглядываете, если рассуждаете о ее качестве?  Берите пример с меня - я брезгую такими грязными источниками"
Я там даже кое-что написал, в том числе о ее качестве. И? Теперь я грязный?))
"Я говорила о фактической власти, а не о статусе"
В самом деле? Тогда о чем вообще Вы говорили? "царство было завоевано, царица перестала бы быть царицей, а все драгоценности и прочие прелести автоматически стали собственностью Соломона. То есть - никаких даров Соломону царица бы не везла и не дарила." И что Вы описали в конце, если не грабёж?
"С чего вы решили, что "духовные наставления" - это описания дикой жестокости в Ветхом Завете?"
А где я такое утверждал? Описания жестокости, это скорее косвенный признак того, что авторы придерживались истины, а не морали или логики. Имхо.
"Вымучили что-нибудь стоящее?"
Пока Вы избегаете ответов на мои вопросы, я лишен возможности доходчиво ответить на Ваши. Впрочем, как Вам угодно. Что- нибудь тут неудачный оборот. А так, да - вымучил.
Николай Перов.
Согласен. )Я был на это согласен еще до того, как сказали, не заметили?)
Как это соответствует вашему же высказыванию в мой адрес: "прежде всего хочу сказать, что мой пост написан для анонима. Как помните, с Вами я не планирую обсуждать религию и веру."
Вы согласны на совместное планирование, но не планируете обсуждать. Неожиданно-странноватая конфигурация логических построений.
Николай Перов.
Я думал, что когда спрашиваю у Вас, я обращаюсь к Вам, а не к себе.
просто старайтесь вникать в смысловую нагрузку ответов собеседника. Я попыталась понять, по какой странной причине вы сравнили жестокости описанные в Ветхом Завете с жестокостями в реальной жизни, если Библия - это священные тексты для "духовного наставления", а значит жестокости не могут быть предметом духоподъемных проповедей.
Николай Перов.
Вы далеко не уникальны в своем поверхностном ( мифологическом) восприятие Библии.
Не помню, чтобы я обсуждала с вами мифологические сюжеты библии, тем более - их нравственную подоплеку. Тем более в развернутой беседе на тему.
Таким образом, ваш вывод о "моем поверхностном восприятии Библии" - это не более, чем ваши очередные фантазии обо мне.
В данном конкретном моменте о "жестокостях" - я отвечаю вам исходя только из ваших субъективных суждений о библейском сюжете. В таком случае я могу допустить версию того, что у меня поверхностное суждение о ваших фантазиях. Вам то они известны более глубоко). И это ваши фантазии,  а не библия.
Николай Перов.
Я ж не клоун, не вижу ничего плохого в банальностях, особенно когда они искрят и блещут.
О клоуне не поняла. Может быть вы это со словами "искрите и блещете" увязали?
Банальности может быть не всегда и плохи, только скучны в своей занудной избитости и формальной бесполезности.
Николай Перов.
"царство было завоевано, царица перестала бы быть царицей, а все драгоценности и прочие прелести автоматически стали собственностью Соломона.
Как раз я сказала, что этого не было. А если бы было - то было именно так. Но мы же с вами понимаем, что завоевание невозможно. В общем - вы не совсем усвоили алгоритм моих рассуждений.
Николай Перов.
И что Вы описали в конце, если не грабёж?
Как раз наоборот: грабежа не было и быть не могло. Мирного завоевания - тем более.  Именно эту мысль я и донесла. Точнее хотела донести, но вы не усвоили)
Николай Перов.
А где я такое утверждал? Описания жестокости, это скорее косвенный признак того, что авторы придерживались истины,
Опять фантасмагория. Пытаюсь осмыслить, выстраивая алгоритм: если писатели библии описывают дикие жестокости, тем самым они придерживаются истины. И естественно мы должны принять эти истории в качестве "духовных наставлений".
Я восхищена вашей феерической, да что там - фантастической логикой))
Николай Перов.
авторы придерживались истины, а не морали или логики
Может быть мы по разному понимаем смысл слов мораль и логика? Я не вижу противоречий этих слов с понятием истины в соответствии с её классическим определением.
Николай Перов.
Пока Вы избегаете ответов на мои вопросы
Это какие такие вопросы-ответы?
Николай Перов.
Что- нибудь тут неудачный оборот. А так, да - вымучил.
Ну да. Я еще не доросла до понимания того, что дикие жестокости описанные Иисусом Навиным (и не только им) - это высокодуховные библейские принципы специально предназначенные для "духовных наставлений".
Анонимный комментарий
10 июн 2023
@Николай Перов., легенда о чудесном царстве без войска (или об оазисе-мираже вроде Иремских садов) не раз повторяется в более поздних источниках, и возможно даже в одном историческом.
Анонимный комментарий
18 июн 2023
@Николай Перов., ни Семирамида, ни Хатшепсут не путешествовали таким маршрутом. Интересно, что по невыясненным причинам его повторил Элий Галл.
Анонимный комментарий
18 июн 2023
@Николай Перов., культы, видимо, обосновались в Аравии задолго до Потопа, опустынивания и даже до Натуфийской эпохи. Они гораздо древнее Иерихона (некоторым дарам царицы уже на момент преподнесения могло быть от 10 до 50 тысяч лет), но обходились без армий.
Впечатляет, как сильно  можно озаботится о бесполезном..
Анонимный комментарий
1 июн 2023
@Мария Савельева, визит царицы в Иерусалим – критически важное событие мировой истории.