Зачем царица Савская посещала Иерусалим?

И была ли она там лично. Исторических записей о ней нет, сведения о внешности и цвете кожи расходятся, ей приписывают фантастические и даже звериные черты, родство с джиннами и пери; по легендам обладала даром прорицания, говорила загадками и жила в горах, в уединённых запретных местах. Причины, побудившие культисток Солнца и Луны покинуть святилища вместе с сакральными дарами, должны быть очень весомыми.
ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Студентка. Агностик. Сравнительное Религиоведение.  · 31 мая 2023
Посмотрите на эту тему с неожиданного и более  простого ракурса: Царица Савская — она же русская княгиня Ольга посещала Царь-Град.
Некоторые историки полагают, что летом 957 года княгиня Ольга водным путем отправилась в Константинополь. Но есть исследования, что Ольга жила намного позже этой даты - в конце XIII века.
Это вам стартап для изучения.
Кстати, Иерусалим - он же Царь-Град. Он же - духовная столица. Он же - Константинополь. Он же - Стамбул.
Полет фантазии  безграничен. А смысл это представлять?
@Мария Савельева, смысл - в правде.
То, что мы считали правдой, вдруг оказывается фантазией. А то, что нам кажется фантазией - оказывается правдой.
Анонимный комментарий
31 мая 2023
В преданиях пифии редко отправляются в путь. И некоторые источники прямо называют инициатором визита самого Соломона.
Как и волхвы, наверное?)
В Библии многое имеет несколько несколько значений. Можно рассматривать ее как исторический текст, а можно, как духовное наставление. Можно этот текст относить к делам давно ушедших дней. А можно к любой другой эпохе. В том числе дню сегодняшнему. История то повторяется.) Вновь и вновь неся человечеству те духовные уроки, что мы не можем  освоить.
Если вопрос зачем задан в исторической канве, то мне кажется очевидным, что Соломон завоевал ее царство мирным путём. Ну как допустим ЕС поглотило мелкие страны. Потому она должна была приехать на поклон. Потому и упоминаний о ней и царстве других не осталось.
Можно, впрочем, и прямо наоборот увидеть в Савской ассирийскую Семирамиду. И тогда становится ясно, что Соломон ухитрился отвертеться от навязываемого подданства.)
Впечатляет, как сильно  можно озаботится о бесполезном..
Анонимный комментарий
1 июн 2023
@Мария Савельева, визит царицы в Иерусалим – критически важное событие мировой истории.