Зачем священники совершают каждение храма в начале ночной службы Рождества Христова, во время великого повечерия?

РелигияПравославие
Алексей Андреев
КОНСУЛЬТАНТ. Провожу ретриты для взыскующих...  · 30 сент 2021
Каждение в христианской церкви имеет очень разнообразные значения, соответственно тому, когда и при каких богослужебных чинах оно совершается. Так например, на проскомидии, во время литургии, оно совершается в воспоминание событий рождения и погребения Господа Иисуса Христа. Совершаемое на литургии во время апостольского чтения, оно знаменует благодатную силу апостольской проповеди, по слову апостола: Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих (2 Кор. 2, 15). Совершаемое в начале всенощной, оно знаменует увеселявшую сердца наших прародителей благодать Божию, под осенением которой они жили в раю и блаженствовали. Совершаемое при погребении, оно знаменует благочестивую и православную жизнь почившего, который свою душу, яко кадило, предаде Богу и т.д. Словом, смысл каждения очень разнообразится в частностях, соответственно тому, когда оно совершается. Поэтому ответом на поставленный вопрос будет: совершаемое в начале ночной службы Рождества Христова, во время великого повечерия каждение знаменует собою увеселявшую сердца наших прародителей благодать Божию, под осенением которой они жили в раю и блаженствовали.
вполне возможно. Но это каждение не положено по уставу, в этом смысл моего вопроса