Зачем ставить самоцелью отсутствие акцента? Английский не так уж суперкрасиво звучит, да и полно диалектов, - не умней ли будет выработать свой индивидуальный говор, который может звучать даже лучше?

Иностранные языки+2
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства...  · 11 сент 2019

Зачем ставить самоцелью отсутствие акцента?

Вас легче понимать, если у вас нормативный акцент, собеседнику не нужно вслушиваться, напрягаться. Если хотите непринужденно беседовать с носителем английского, избавляйтесь от регионального акцента. Хотите видеть в ответ на свою реплику недоуменно-напряженное лицо? Придумывайте себе "красивый акцент" и пользуйтесь, вам никто не запрещает.

Строго говоря, отсутствие акцента невозможно. Акценты есть как у носителей, так и у людей, для которых английский не является родным, у всех.

Мое субъективное мнение состоит в том, что люди, которые не работают над своим произношением, в основной массе своей не достигают того уровня, на котором приятная, непринужденная беседа возможна в принципе. Потому и пользы от хорошего произношения они не видят, все равно они английский в повседневной жизни не используют.