Зачем СССР создал Северную Корею (её режим враждебный к США, России, Евросоюзу и СНГ)? Неужели это было так необходимо для защиты от НАТО?

История
Шиго
IT специалист, разработчик ПО  · 19 окт 2020

А зачем древние укры выкопали Черное море? История Кореи, мягко говоря, намного длиннее истории СССР. До японской оккупации на Корейском полуострове было три государства, одно из них называлось Корея (во всяком случае созвучно). Вот именно это государство сейчас называется Корейская Народно-Демократическая Республика. Из двух других США создали новое государство, которое сейчас называется Республика Корея. Идея объединенной Кореи там всегда жила и процветала, вот только сначала местные царьки не могли решить кто из них главный, и кто всех объединит, потом японцы на время всех уравняли и объединили, потом тоже самое хотели сделать американцы, но не все корейцы хотели объединяться под очередными оккупантами и не все хотели под северянами (в США когда-то тоже была такая история с северянами и южанами). Была по этому поводу война. США практически полностью стерли с лица Земли всю северную часть полуострова, там вообще не осталось ни одного города (урбанизация там была выше, чем на юге) население тоже перебили в огромном количестве, если бы Китай не ввел войска, там бы вообще всех поубивали. Воевать с китайцами американцы не хотели (у них уже был опыт непосредственно в Китае). Китайцы тоже не хотели вписываться за объединение кореи. Поэтому договорились остаться в "исторических границах".

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 27 апр 2020

На момент появления северокорейский режим был несравнимо мягче южнокорейского, а сама страна была точно не беднее южной части Кореи. Ситуация изменилась только после исчезновения СССР.