Зачем современные исполнители выпускают свои альбомы на винилах?

МузыкаМузыкальные альбомы+2
Анонимный вопрос
Автор ютуб- и телеграм-канала «Всякая годная...  · 11 мая 2019  · youtube.com/channel/UCc_X5F9gbHJsor4OHMa1JvQ

Скажем прямо, винил от нас никуда не девался. Даже после 80-х, считавшихся временем расцвета данного носителя, во всём мире продолжали издавать кучу релизов на пластинках. Причём этим "грешили" как мейнстримовые исполнители, так и всякие начинающие инди-музыканты.

Что движет всеми этими людьми сейчас?

  1. Спрос на носитель. Цифры из года в год продолжают показывать неугасающий и растущий интерес к этому носителю. А раз так, почему бы на этом исполнителю дополнительно не заработать?

  2. Изменение культуры потребления музыки. Стриминги — это, конечно, удобно и здорово, но у многих нет ощущения единения с музыкой любимого исполнителя в целом и концепцией альбома/сингла в частности. Хочется, чтобы музыка была "в теле". А как ещё этого добиться, если не обладать ею на физическом носителе? А уж когда дизайнеры и заводы предлагают разные цветовые решения и варианты оформления, то глаза начинают невольно разбегаться и желание обрести релиз в виде завершённого объекта искусства становится ещё больше.

  3. Дань традициям. Раз музыка абсолютно разных по уровню музыкантов издавалась на виниле и раньше, то на нём она обязана быть и сейчас.

  4. Возможность выделить свой релиз на музыкальном рынке. Частично исходит из второго пункта. Ты как бы всем видом пластинки показываешь, что твой альбом чего-то да стоит, раз он стал не просто бездушной полоской на стриминговом сервисе, а ещё и "ожил" на полке музыкального магазина.

По итогу довольны все — и музыканты, которые получат поддержку своего творчества, и слушатели/коллекционеры, получившие значимый для них артефакт, а также поддержавшие любимого артиста. А раз так, то винил жил, винил жив, винил будет жить. Хотя как известно, винил от нас никуда не девался...