Зачем скорочтение детям?

ОбразованиеДети+1
Мария
Обучаем детей и взрослых. Скорочтение, ментальная...  · 31 авг 2022  · iqstar.ru
Навык скорочтения помогает не только быстрее других прочитывать информацию, но и воспринимать и усваивать ее. Обладаю методиками скорочтения, взрослый человек может увеличить скорость своего чтения до 600 слов в минуту и выше. Тогда как средняя скорость чтения (без навыков скорочтения) взрослого человека – около 200 слов в минуту, ребенка – до 100-200 слов в минуту (в зависимости от возраста).
Что, кроме увеличения скорости чтения, развивает скорочтение?
  • Тренирует ребенка и учит переключать внимание между задачами.
  • Развивает ум ребенка, внимание, память.
  • Улучшает дикцию
  • Улучшает концентрацию внимания, усидчивость, сосредоточенность
  • Обычно курс скорочтения включает в себя и обучение приемам запоминания информации.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился хорошо усваивать информацию, которую ему дают в школе, научился ее применять, начал быстро делать домашние задания и хорошо учиться, то, конечно, навыки скорочтения ему в этом помогут.
Но, прежде чем задуматься об обучении ребенка чтению на высокой скорости или быстрочтению, необходимо понять причины его медленного чтения и решить их.
Например, из-за неразвитости периферийного зрения, ребенок не видит прочитываемое слово целиком, и как следствие – не может его сразу прочитать. И конечно, нет возможности обучать скорочтению ребенка, который только-только выучил буквы и пробует читать по слогам. Ребенка со знаниями такого уровня в первую очередь необходимо обучить технике чтения и восприятия информации.
Именно поэтому, в школах скорочтения и развития интеллекта чаще всего предлагается на первом этапе тестирование на определение уровня развития ребенка. По результатам такого тестирования педагог подберет вам соответствующую программу.