Зачем Роскомнадзор делает флешмоб с бумажными мячиками, который очень похож на акцию Telegram?

ЗашкваршнНовости+3
Соня Лебедева
Студент юрфака.  · 4 мая 2018

Попробую ответить на вопрос "почему".
Как мне кажется, люди, которые инициировали подобное, определённо некомпетентны. Это в том случае, если мы полностью отбрасываем всякие теории заговоров и прочих непонятных мутных вещей. Очевидно, никто не будет пускать мячики из окон (по своей воле) - это ну уж очень очевидное копирование всем известной акции.

Как оно может быть?

 Мне кажется, это решение, эта операция была проведена без достаточной подготовки. Нельзя было создавать ситуацию, которая повлекла такие последствия для пользователей, - Алексей Кудрин, бывший министр финансов и вице-премьер правительства России.

Коротко о высказываниях официальных лиц против блокировки.

Вполне может быть, что всё это хорошо спланированный спектакль. На протяжение нескольких недель мы наблюдали удручающую картину: РКН судорожно блокирует миллионами IP адреса в попытке заблокировать Telegram (который, к слову, работал вообще лучше всего остального).
За это время успела на время частично упасть некоторая платёжная система, у кого-то были проблемы даже с Google, в Дикси не работали терминалы для оплаты и так далее - создавались реальные проблемы для людей.

РКН показал свою неэффективность. Выделяются большие деньги, но при этом месенджером можно спокойно пользоваться (как и большинством прочих ресурсов, заблокированных тем же РКН).

Чем всё это грозит?

Вполне реален вариант развития событий, при котором после известного события 7 мая будут предприняты какие-либо меры:

  1. Привлечение определённого круга лиц к ответственности в виду некомпетентности.
  2. Игра в "поддавки" с людьми, приостановка или вовсе прекращение мероприятий по ограничению доступа к месенджеру. При самом хорошем раскладе и вовсе снятие ограничений.
    Что по итогу?

  3. По итогу мы получаем прекраснейший предлог и повод для снятия с должности Жарова как минимум. Для чего конкретно это может быть нужно, непонятно, узнаем чуть позже (если вообще узнаем).

  4. При приостановлении или вовсе при прекращении ограничения доступа к месенджеру есть шанс несколько поднять авторитет власти в глазах граждан.
    В любом случае, верхушка в любом случае выйдет, если можно так сказать, победителем. При любом раскладе.

Более подробно и развёрнуто могу ответить в комментариях или на прямой линии.