Зачем родственники продолжают искусственно поддерживать жизнь больного, если его мозг давно мертв?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Биология, анатомия и психология человека...  · 30 июл 2019  · factroom.ru

По разным причинам, главная из которых, я полагаю, психологическая. Пока жив человек — жива надежда. Сообщение о том, что твой родной и/или близкий человек, с виду живой, тёплый, дышащий — мёртв, не так легко понять и принять. Некоторым людям требуются на это дни, недели, другим — годы и даже десятилетия. А заметки в прессе, что кто-то очнулся после, например, 14 лет комы, только укрепляют в них призрачную надежду на то, что человек с мёртвым мозгом способен вдруг "ожить".

Кроме того, не каждый готов взять на себя ответственность за умерщвление другого существа. Некоторые люди не могут заставить себя усыпить смертельно больного кота или пса, мучающегося на их глазах, а тут — живой человек, родственник или близкий друг. Никто не хочет быть судьёй, решающим, жить кому-то или умереть. Даже если это просто бессознательное тело.

Не всегда кома это смерть мозга...