Зачем религия тормозит прогресс,кому это выгодно?

ОбществоРелигия
Prince Le Petit
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Ян...  · 10 июн 2016

Все-таки речь идёт о противостоянии философских концепций, которые в здоровом обществе могут мирно сосуществовать и даже вместе оказывать положительное влияние на прогресс. Мне, в определённом смысле, нравится следующий ответ на Quora.

Зачастую узкая, фундаменталистская религиозная культура препятствовала прогрессу, примеры тому известны и в наше время.

Но в собрании подобных негативных примеров легко не обратить внимание на величайшее положительное воздействие религии на прогресс. Долгое время именно монастыри были центром развития мысли и изучения мира. Ислам стал объединяющей силой на Ближнем Востоке, принёс относительный мир и процветание, что стимулировало рост научного прогресса.

Влияние религии на прогресс неоднозначно. Религия может стать хорошей основой для прогресса за счёт достижения общественного единства и относительного мира, но также истории известны случаи нападок на ученых, которые представляли угрозу религиозному влиянию. В наши дни схожие разнонаправленные течения происходят на ином уровне. Вера и доверие Богу могут гарантировать человеку эмоциональный покой в противоположность «атеистической панике», что позитивно скажется на нашей возможности исследовать вселенную и разрабатывать новые решения. Однако «избыточное» доверие Богу может сделать людей пассивными и даже лишить желания созидать новое, вести разработки, что отрицательно скажется на прогрессе.

С точки зрения разумного восприятия, представления о Боге можно оптимизировать следующим образом: доверяйте Богу в тех областях, которые находятся за пределами человеческих возможностей. Это обеспечит вам покой и внутренний мир. Используйте это состояние для исследования мира и постарайтесь изменить мир к лучшему, создавая новое и осуществляя разработки.

Религиозная среда, в которой верующие смогут вести себя именно таким образом, добьётся более высокого уровня прогресса, чем даже атеистическое общество.

Также смотрите ответы на созвучные вопросы, например:

https://thequestion.ru/questions/116677